Картинки-сюнга добрались до Киото

Картинки-сюнга добрались до Киото
НОВОСТЬ:

Первая за всю историю проходящая в Киото выставка эротического искусства периода Эдо (1603-1867 г.г.), известного под общим названием «сюнга» («весенние картинки») неожиданно стала хитом среди женщин древней императорской столицы Японии.

Специальная выставка работа в жанре сюнга проходит с 6 февраля в частном музее Хосоми, находящемся в районе Сакё города Киото. Выставка имеет возрастной ценз 18+. Более половины посетителей выставки за время ее работы составили женщины.

«Эдосская эротика оказалась более впечатляющим явлением, чем я ожидала», - делится своими впечатлениями студентка колледжа из Нагасаки, посетившая выставку в начале марта.

«Цвета работ очень яркие, а деталировка и стиль отрисовки очень тщательные. В этих работах чувствуется реализм, особенно в лицах и прочих деталях изображенных персонажей», - говорит другая студентка.

Организаторы выставки говорят, к 4 марта количество посетителей выставки превысило 30 тысяч человек, что является рекордом для музея. Невероятно, но более половины посетителей выставки являются женщинами. Музей уже увеличил предполагаемое количество посетителей с 50 тысяч до 80-ти к концу работы выставки 10 апреля.

На выставке представлено 130 работ в жанре сюнга, это гравюры и картины. В числе экспонатов есть работы знаменитых художников в жанре укиё-э, таких как Судзуки Харунобу, Китагава Утамаро и Кацусика Хокусай.

Музейный куратор выставки Ито Кёко говорит, что выставка привлекла внимание большого количества посетителей, интересующихся искусством. К ее удивлению, пристальное внимание приходящих на выставку привлекают не только большие по размеру работы, такие как росписи на ширмах, но и работы, на которых сексуальные действия представлены в комическом ключе. Кроме того, посетители нередко особо интересуются работами, в которых есть повествовательное содержание.

«Похоже, что посетители приходят на эту выставку, задаваясь столь фундаментальным вопросом, как причина, по которой в период Эдо эротическая тематика привлекала к себе внимание исуссных художников, ремесленников и интеллектуалов», - говорит супервайзер выставки Исигами Аки, профессор Международного центра японских исследований.

Исигами, будучи экспертом по истории культуры периода Эдо, обращает внимание на такую деталь, как стиль отображения женщин в сюнга. Эти женщины неожиданно естественны и расслаблены, что также помогает выставочной аудитории более широко взглянуть на старинное эротическое искусство собственной страны.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно