Японский музыкальный дрон будет выгонять перерабатывающих сотрудников домой

Японский музыкальный дрон будет выгонять перерабатывающих сотрудников домой
НОВОСТЬ:

Со времен Второй мировой войны в Японии преобладали корпоративные ценности, предусматривающие чрезмерную сверхурочную работу. В японском языке даже существует термин “кароси”, обозначающий “смерть от переутомления на работе”. Местные компании придумали нестандартный подход к решению проблемы: использовать беспилотные летательные аппараты, которые будут парить по офисному пространству, проигрывая песню “Auld Lang Syne” и намекая сотрудникам, что пришло время отправиться домой. Эта песня обычно звучит в японских торговых центрах перед закрытием.

Система была разработана компанией Taisei, которая занимается технологиями офисной безопасности и уборки, а также телекоммуникационным гигантом NTT. Дроны, патрулирующие офис, будут передвигаться по запланированной траектории и записывать видео того, что видят во время полета, чтобы идентифицировать сотрудников, которые остаются в офисе свыше положенных часов работы.

“Вы просто не сможете спокойно работать, зная, что “он” может засечь вас в любой момент,” — прокомментировал новинку директор Taisei Норихиро Като. Компания проведет испытания системы в апреле 2018 года. Стоимость услуги использования одного такого дрона составит примерно 50 000 йен в месяц ($450). Однако некоторые эксперты скептически настроены и считают, что коренным образом это проблему не решит.

“Даже если это роботизированное преследование заставит рабочих покинуть офис, они смогут взять работу на дом, если не успели что-то закончить,” — сказал в интервью BBC социолог из Университета Осаки Скотт Норт. “Чтобы сократить сверхурочные часы, необходимо снизить нагрузку, либо ликвидировать бессмысленные трудозатратные задачи. А также, искоренить печально известную конкуренцию за рабочие места, или нанять большее количество работников”.

Переработка в Японии является причиной тысяч смертей ежегодно. В опубликованном в прошлом году отчете было сказано, что каждый пятый японский сотрудник работает больше среднего показателя, который составляет 49 часов в неделю. Возраст большинства жертв “кароси" — от 30 до 40 лет. Жертвы умирают от различных болезней, таких как сердечная недостаточность, истощение, инсульт, голод или самоубийство в результате стресса и депрессии.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно