Из почти чистого золота...

Из почти чистого золота...
НОВОСТЬ:

Исследователи выяснили, почему датируемый периодом Хэйан (794 – 1185 г.г.) меч, хранящийся в сокровищнице древнего святилища Касуга в городе Нара, выглядит значительно моложе своих лет. На помощь решавшим эту многовековую загадку исследователям были призваны современные технологии, такие, как компьютерная томография.

В сокровищнице синтоистского святилища Касуга хранится меч, носящий название «Киндзи радэн кэнукигата тати» («Пинцетоподобный меч с золотыми инкрустированными узорами»). В начале этого года представители святилища дали согласие на проведение томографии, после чего исследователи из Национального исследовательского института культурной собственности в городе Нара приступили к изучению меча.

Оказалось, что этот признанный шедевром периода Хэйан 96,3 см церемониальный меч с изысканными украшениями более чем на половину изготовлен из золота 22-23 карата, которое является металлом, практически лишенным примесей. Специалисты говорят, что для подобного изделия того периода такое количество почти чистого золота крайне редкое явление.

«Это открытие свидетельствует о том, что выдающиеся ремесленники периода Хэйан умели пользоваться сложными технологиями для производства изделий из очень дорогостоящих материалов, - комментирует результаты профессор истории искусств университета в городе Нара Сэкинэ Сюнъити, - Скорее всего, этот меч был подарен святилищу членом очень высокопоставленного семейства».

На рукояти меча имеется изображение хосогэ – фантастического цветка из буддийской мифологии. Ножны украшены инкрустацией, изображающей кошку, охотящуюся на воробьев в бамбуковых зарослях.

Исследование меча совпало по времени с проходящей раз в 20 лет реконструкцией святилища Касуга, которая будет закончена в конце осени этого года.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно