Самый роскошный в мире поезд отправился в первое путешествие по Японии

Роскошный японский поезд Shiki-Shima, который принадлежит железнодорожному оператору East Japan Railway Co. (JR East), совершил свою первую поездку в понедельник 1 мая, передают местные СМИ. Торжественное отправление состоялось утром в 11:40 по местному времени со станции Ueno Station в Токио. Поезд пройдет по северной префектуре Хоккайдо и Тохоку. В общей сложности, поездка по маршруту займет четыре дня и три ночи.
В элитном поезде оборудовано всего 17 купе: из-за высокого спроса на первую поездку в Shiki-Shima, все билеты были проданы в формате лотереи. Конкурс на самое дорогое купе Shiki-Shima Suite, составил один к 76, при цене в 950 000 йен ($8 479) с человека при двухместном размещении. Это купе значительно просторней многих токийских квартир: оно двухуровневое, с двумя кроватями, гостиной и ванной.
Оператор Shiki-Shima сообщил, что в данный момент билеты распроданы до марта 2018 года. Цены на билеты в новом поезде колеблются в районе $2,200 - $10,000 за человека. Поезд, который больше напоминает элитный отель на колесах, чем обычную пригородную спальную электричку, был спроектирован Кеном Окуямой (Ken Okuyama), который прославился благодаря сотрудничеству с такими автомобильными марками как Porsche, Ferrari и Maserati. Дизайнер позаботился о том, чтобы пассажиры имели возможность наслаждаться завораживающими видами на леса восточной Японии, поля и береговую линию, благодаря большим двухсторонним панорамным окнам. В поезде оборудована зона отдыха с баром и пианино. У этого произведения железнодорожного искусства даже есть собственная фирменная музыка, которую исполнил оркестр.
Меню вагона-ресторана было разработано мишленовским шеф-поваром Катсуайро Накамура( Katsuhiro Nakamura) с учетом локальных кулинарных традиций каждого региона, через который лежит маршрут.