Тоётоми Хидэёси: новые штрихи к портрету

Тоётоми Хидэёси: новые штрихи к портрету
НОВОСТЬ:

Знаменитый феодальный военачальник и государственный деятель Тоётоми Хидэёси по складу своей натуры был яростным микроменеджером. Об этом свидетельствуют 33 недавно признанных подлинными письма за его авторством, которые Хидэёси отправил одному из своих подчиненных.

Адресатом этих писем является Вакидзака Ясухару (1554 – 1626 г.г.), он получал письменные указания от своего господина на протяжении длительного времени. В этих письмах Хидэёси постоянно ругает своего подчиненного за задержки в налаживании снабжения, а также указывает тому на его ошибки. Еще в этих письмах Хидэёси отдает многочисленные указания Ясухару на тему того, как тому следует управлять вверенным районом.

Письма были отправлены во время напряженной военной кампании, которая в конечном итоге позволила Хидэёси одержать победу над соперниками и объединить страну под своей властью, после раскола, произошедшего после убийства его бывшего господина, Оды Нобунаги (1534 – 1582 г.г.). На всех письмах стоит красная печать Хидэёси. Предупреждая Ясухару, чтобы тот не предоставлял убежища разбитым военачальникам противника, Хидэёси говорит том, что его стиль правление будет «не столь терпимым, как стиль правления Нобунаги».

Последние по времени письма относятся к периоду первой фазы вторжения Хидэёси в Корею в 1592-1594 г.г. В них Хидэёси постоянно напоминает Ясухару, чтобы тот должным образом воевал и управлял захваченными территориями.

«По этим письмам становится ясно, что Хидэёси был очень упорным и тщательным человеком, а также выясняется, что между ним и Ясухару существовали довольно близкие взаимоотношения», - рассказывает Мараи Юки, специалист по феодальной истории, профессор Историографического института в Токио.

Исследователи из этого института в сотрудничестве с Музеем истории и культуры города Тацуно подтвердили подлинность писем, которые изначально хранились в святилище Тацуно-дзиндзя, откуда позднее попали в частную коллекцию. Письма признаны подлинными на том основании, что в почерке писавших содержатся отличительные признаки личных секретарей Хидэёси и подлинности его печати.

Письма были выкуплены из частного собрания муниципалитетом города Тацуно и переданы для исследования в 2012 году. Их можно будет увидеть в Музее истории и культуры города Тацуно на специальной выставке, которая будет проходить с 26 февраля по 10 апреля.

 

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно