У натто есть целый музей

У натто есть целый музей
НОВОСТЬ:

Всё разнообразие способов приготовления натто (ферментированных бобов), таких как «натто, приготовленные под солнцем», или «котатцу натто», представлено в Музее натто, расположенном на территории принадлежащего компании «Таканофудс» завода «Мито» в городе Омитама (преф. Ибараки).

Особо впечатляющим примером натто является «дэба натто» - натто, завернутые в пучки соломы при, которые готовились помощи специального ножа-дэбаботё. Говорят, что приготовленные этим способом натто некогда были популярны в регионе Тохоку. Завернутые в солому соевые бобы развешивали над камадо (разновидностью большого котла), чтобы обдавать бобы паром, с целью их ферментации. Капли воды, появлявшиеся на ноже, свидетельствовали о том, что ферментация завершена.

О том, как готовят натто в наши дни, рассказывает специальная экскурсия по фабрике. В одном из фабричных корпусов посетители могут увидеть небольшие пластиковые контейнеры, едущие по конвейерной ленте длинной свыше 120 метров. Пораженные специальными бактериями бобы раскладываются по проезжающим контейнерам, после чего они оказываются в специальной ферментационной камере-муро, в которой поддерживается температура в 45 градусов с влажностью около 95 процентов. Как правило, для приготовления бобам нужно 17-20 часов – именно в это время натто и приобретает свою знаменитую липкость.

Компания «Таканофудс» владеет технологиями выведения 1500 видов натто-бактерий. Их различные типы позволяют получать натто с разными вариациями вкуса и липкости. Вкус и текстура соусов к натто также может различаться.

«В регионе Канто принято делать густой соус, в Кансае он не столь густой, но с  ярко выраженным вкусом, на Кюсю его вкус сладковат», - рассказывать Ямада Хисако, фабричный гид.

Кроме экскурсии, музей предоставляет возможность попробовать различные виды своей продукции.

Любопытно, что вкус натто имеет свойство изменяться от количества перемешиваний палочками. Знаменитый гурман Каитаодзи Росадзин (1883-1959 г.г.) клал свои бобы в глубокий контейнер и перемешивал их ровно 305 раз, затем два-три раза добавлял туда соус, а затем перемешивал натто еще 119 раз. Затем он мог добавить в смесь зеленый лук и японскую горчицу.

Музей натто расположен на территории фабрики компании «Таканофудс», являющейся крупнейшим производителем натто в стране. Фабрика работает 24 часа в сутки, ежедневно производя 2 млн. упаковок натто. Музейная экспозиция рассказывает о разных видах натто и пользе для здоровья от этого продукта.

Для посещения музея требуется предварительное резервирование мест, экскурсии длятся примерно 90 минут и проводятся два раза в день в 10 и 13 часов. Музей открыт с 9 до 16 часов и расположен по адресу: 1542 Нода, Омитама, префектура Ибараки. Вход свободный.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно