Ученые подтвердили пользу “лесных ванн” так популярных в Японии

Ученые подтвердили пользу “лесных ванн” так популярных в Японии
НОВОСТЬ:

Так называемое “лесное купание” (или "shinrin yoku") — пребывание в лесу или в парке среди растений — действительно оказывает благотворное влияние на здоровье, снижая риск развития многих хронических заболеваний. Этот вид досуга, который является неотъемлемой частью японской культуры, в последние годы стал набирать популярность во всем мире, чем привлек внимание исследователей из разных стран, и прежде всего из Японии. Они разными способами стремились выявить научные доказательства пользы от общения с растениями. 

Ученые из Университета Восточной Англии решили взяться за зелень всерьез и синтезировать данные из ранее проведенных исследований (103 обсервационных и 40 интервенционных), которые изучали воздействие "shinrin yoku" на выздоровление больных. Совокупное число исследованных пациентов составило 290 миллионов человек из 20 разных стран. Двадцать четыре исследования были проведены именно японскими учеными, потому что прогулки на свежем воздухе в этой стране чрезвычайно популярны. Выяснилось, что пребывание на природе среди зелени ускоряет послеоперационную реабилитацию пациентов. Вплоть до того, что пациенты, которые имели возможность смотреть на зелень через окно своей палаты, поправлялись быстрее по сравнению с теми, кто ее не видел.

Кроме того исследования показали, что пребывание на природе связано с понижением уровня гормона стресса кортизола, снижением частоты сердечных сокращений, снижением риска ишемической болезни сердца, понижением кровяного давления, снижением уровня холестерина, снижением риска диабета II типа и снижением уровня смертности. Для беременных женщин “лесное купание” снижало риск неправильного развития плода и преждевременных родов. В среднем, участники исследований, которые регулярно принимали “лесные ванны”, были склонны субъективно характеризовать свое самочувствие как “хорошее”.

В будущем ученые намерены более глубоко исследовать влияние зелени на иммунную систему, лечение рака, неврологических нарушений, продолжительность сна и т.д.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Токио без границ, 15 дней
Токио без границ, 15 дней Популярные туры возможны ежедневно 15 / 14 81 475
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно