В Хоккайдо раскопали крупнейший скелет динозавра в Японии

В Хоккайдо раскопали крупнейший скелет динозавра в Японии
НОВОСТЬ:

Японские исследователи сообщили, что обнаружили в горах Хоккайдо останки 8-метрового динозавра из рода гадрозавров, возраст которого составляет приблизительно 72 миллиона лет. Окаменелый скелет динозавра стал самой крупной подобной находкой, обнаруженной в стране на сегодняшний день.

Команда, в состав которой вошли эксперты из Университета Хоккайдо и музея в городе Мукава (Хоккайдо) назвали произошедшее “одним из величайших открытий в истории исследований японских динозавров”, добавив, что крайне редко удается найти такое количество частей одного динозавра, чтобы воссоздать полноценный скелет. Животное относится к семейству так называемых утконосых динозавров из подотряда орнитопод. В четверг исследователи представили вниманию СМИ почти 190 окаменелых частей скелета динозавра, которые были идентифицированы, и в данный момент хранятся в муниципальном здании города.

Для южного городка Хоккайдо находка стала большой удачей: в связи со старением населения, местные власти стараются возродить образование и туризм, привлекая внимание к археологическим раскопкам окаменелостей в районе. Окаменевшие останки были обнаружены в геологическом слое, который относится к верхнемеловому периоду, когда суша была покрыта морской водой на 80-200 метров. Раскопки начались в 2013 году, но местный коллекционер ископаемых Ёсиюки Хорита (Yoshiyuki Horita) нашел первую окаменелось - хвостовую кость динозавра - еще в 2003 году. В конечном итоге в ходе раскопок в районе было обнаружено более 1000 костей.

По словам исследователей, гадрозавриды были травоядными, и обнаруженный динозавр, вероятно, жил недалеко от берега. “Окаменелости также ценны в глобальном масштабе. Мы надеемся выяснить, какие места обитания динозавров существуют вдоль побережья,” — передает Japan Today слова Ёсицугу Кобаяси (Yoshitsugu Kobayashi), доцента Музея университета Хоккайдо и члена исследовательской группы.

В 2007 году в префектуре Фукуи на побережье Японского моря был обнаружен почти полный окаменевший скелет динозавра маленького плотоядного динозавра теропода.

Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Токио своими глазами
Токио своими глазами Популярные туры Возможны ежедневно 7 / 6 36 538
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно