Он выглядел так

Он выглядел так
НОВОСТЬ:

В городе Айдзу-Вакамацу (преф. Фукусима) обнаружен первый крупный фотопортрет легендарного самурая, пережившего беспорядки конца периода Эдо (1603 – 1867 г.г.) и ставшего впоследствии полицейским. Фотопортрет был найден потомками исторической знаменитости.

Сайто Хадзимэ (1844 – 1915 г.г.) считался одним из лучших самураев своего времени, вместе с легендарным Окитой Содзи он возглавлял знаменитую группу Синсэнгуми – специальное подразделение, созданное в Киото для защиты сегуната Токугава в середине XIX века.

Фотография была найдена одним из потомков Сайто во время наведения порядка в чулане. Помимо фотопортрета, также найдено фото, на котором Сайто изображен с четырьмя членами своей семьи. На фотопортрете нет никаких надписей, но на семейном фото написаны имена сыновей легендарного самурая и стоит дата – 14 ноября 1897 года.

На портрете Сайто одет в традиционный для мужских портретов самурайский наряд. Семейный герб на кимоно совпадает с семейным гербом рода Сайто, что является веским основанием для идентифакции изображенного. Фотографию можно будет увидеть в Музее префектуры Фукусима в Айдзу-Вакамацу, где она будет выставляться до 30 сентября.

Сайто командовал третьим отрядом Синсэнгуми во время гражданской войны Босин (1868 – 1869 г.г.), когда между собой сражались силы правительства императора Мэйдзи и сегуната Токугава и воевал на стороне самурайского правительства. Во второй половине войны Сайто примкнул к силам владений Айдзу, продолжив воевать против императорских войск. После разгрома клана Айдзу, Сайто перебрался во владение Тонами, находившееся в восточной части нынешней префектуры Аомори, вступив в ряды армии этого владения. После поражения самурайских сил в гражданской войне Босин Сайто стал офицером полиции Полицейского департамента Токио и сражался уже на стороне императорского правительства во время гражданской войны Сэйнан в 1877 году на острове Кюсю.

Предположительно фотография была сделана уже после того, как Сайто ушел в отставку со службы в полиции, в годы, когда он был преподавателем в учебном заведении, ставшем в последствии Университетом Цукуба в префектуре Ибараки к северу от Токио. По словам сотрудников Музея префектуры Фукусима, существуют и другие фотографии, на которых запечатлен легендарный самурай, но это групповые фото, на которых его видно не очень отчетливо.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно