Японский городок разыскивает ядовитую рыбу с помощью аварийного оповещения

Японский городок разыскивает ядовитую рыбу с помощью аварийного оповещения
НОВОСТЬ:

Японский город Гамагори использовал свою систему аварийного оповещения, чтобы разыскать четыре упаковки рыбы фугу, проданных в местном супермаркете, после того, как выяснилось, что ее продавали не удалив печень, которая считается смертельно ядовитой.

Рыба-скалозуб (или фугу) считается изысканным, дорогостоящим зимним деликатесом. Ее разрешается готовить только тем поварам, которые получили специальную лицензию и умеют правильно отделять ядовитую часть от съедобной. Печень рыбы настолько токсична, что может убить человека, поэтому блюдо решаются пробовать только экстремалы. Рыбу запрещено продавать в обычных продуктовых магазинах. Печень рыбы фугу парализует нервную систему человека и может вызвать остановку дыхания. Несмотря на то, что приготовление рыбы строго регламентируется, все же, по данным министерства, несколько человек в год умирают от неправильно приготовленного блюда.

Тревогу подняли еще в понедельник, когда покупатель одной из упаковок был доставлен в медицинский центр. Выяснилось, что было продано еще четыре пакета, поэтому городские власти приняли решение предупредить жителей о потенциальной угрозе через аварийные громкоговорители, предназначенные для чрезвычайных ситуаций и землетрясений.

Во вторник местное представительство министерства здравоохранения сделало официальное заявление, что три из пяти пакетов с рыбой, в которых мог содержаться яд, найдены, а судьба оставшихся двух пока не известна. Супермаркет обязали приостановить продажу запрещенной рыбы. Жителей предупредили, что лучше не рисковать и не есть блюда из фугу в районе Гамагори.

 

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Япония без прикрас
Япония без прикрас Популярные туры возможны ежедневно 10 / 9 318 650
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно