Заплати налоги и... получи меч

Заплати налоги и... получи меч
НОВОСТЬ:

В городе Сэки (преф. Гифу) торжествуют поклонники самурайских мечей – у них появилась возможность стать обладателями настоящих мечей работы известных современных мастеров при помощи отчислений в местный налоговый бюджет.

В первый же день этого необычного эксперимента, к немалому удивлению чиновников муниципалитета, количество претендентов на 10 достигло семи человек. Дело в том, что самурайские мечи в качестве ответного дара полагаются только тем, кто платит в городскую казну очень большой налог, называемый «фурусато нодзэй» («налог на нужды города»), сумма которого составляет 3 и 5 миллионов иен.

«Мы были изумлены столь высоким количеством желающих стать обладателями мечей в первый же день нашего эксперимента, - комментирует ситуацию один из чиновников муниципалитета, - Мы изначально были очень довольны, когда придумали эту программу, но даже в самых смелых мечтах вряд ли могли предположить, что наша идея окажется столь успешной. Возможно, причина в том, что в последнее время самурайские мечи снова в моде».

Налог «фурусато нодзэй» - добровольный, его отчисляют уроженцы города, живущие и работающие в других городах Японии. В настоящий момент в муниципалитете города Сэки заявки из самых разных городов, таких как Токио, Осака, Кагосима и т.д.

Дарственные мечи будут иметь длинну около 72 см, их будут изготавливать 10 кузнецов, являющихся членами местной ассоциации по сохранению кузнечного дела, на изготовление каждого из этих мечей уйдет около года. Пятеро кузнецов высшего уровня сделают мечи для плательщиков, заплативших налог в 5 миллионов иен, в то время как 5 мечей, изготовленных молодыми талантами найдут своих обладателей среди заплативших 3 миллиона. Все мечи будут иметь ножны, к ним также будет прилагаться все необходимое для чистки и поддержания их в рабочем состоянии.

Дарственные мечи являются попыткой городских властей не только увеличить налоговые поступления в бюджет, но также и с целью привлечения внимания к городу Сэки, как одному из ведущих производетелей традиционного японского холодного оружия.

Популярные экскурсии
Поможем экономить в путешествиях, получать скидки, не переплачивать за услуги и узнавать о новых местах. Подписывайтесь! Будем писать не чаще одного раза в неделю.

Япония для Вас!
Япония для Вас! Популярные туры тур организуется под ваши даты 10 / 9 245 056
Токио без границ, 8 дней
Токио без границ, 8 дней Популярные туры возможны ежеденевно 8 / 7 46 197
Закрыть
Наименование организации ООО «Джей Ти Си Москоу»
ИНН 7702847802
КПП 770201001
Расчетный счет - № 40702810702660000727
Корреспондентский счет - № 30101810200000000593
Наименование и адрес обслуживающего банка ОАО «Альфа-банк»
Код БИК 044525593
Распечатать
Туры в Японию
Хотите всегда быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь на наши уведомления

На нашем сайте мы используем cookie файлы

Узнать подробнее Понятно